GPT-6 Astra が出たので全部乗り換える、という判断はほぼ確実に高くつきます。実務で効くのは「どの工程を Astra に投げ、どの工程を安いモデルに据え置くか」の線引きです。この記事では、料金とコンテキスト長の実数を並べたうえで、中小企業の業務に落とし込める判断軸を示します。
結論|Astra は「難所」専用、常時稼働は安いモデルに残す
2026年9月時点で、GPT-6 Astra の API 料金は入力 $10 / 出力 $50(100万トークンあたり)。これは Anthropic の Claude Fable 5.1 とまったく同額で、Google の Gemini 3.8 Flash(入力 $0.75 / 出力 $3.75)と比べると約13倍にあたります。前世代の GPT-5.6 Sol(入力 $4 / 出力 $20)と比べても2倍以上です。
一方で、第三者のベンチマーク集計を見ると、Astra が全項目で一番というわけではありません。Artificial Analysis Intelligence Index では Astra 61.2 に対し Claude Fable 5.1 が 65.7、Humanity's Last Exam(ツールあり)では Astra 57.2% に対し Fable 5.1 が 65.0% と報じられています。逆にエージェント的なコーディング評価 DeepSWE v1.1 では Astra 74.1% が Fable 5.1 の 67.4% を上回ります。
つまり「一番賢いモデル」を1つ選ぶ発想ではコストだけが増えるということです。判断軸は「精度が効く工程」「コストが効く工程」「コンテキスト長が効く工程」の3つに分けるのが実務的です。
料金・コンテキスト長・得意領域の比較表(2026年9月時点)
比較検討でまず見るべき数字を1枚にまとめます。単価はいずれも100万トークンあたりの標準料金です。
モデル | 入力 | 出力 | キャッシュ読取 | コンテキスト | 最大出力 | 得意領域・注意 |
|---|---|---|---|---|---|---|
GPT-6 Astra(OpenAI) | $10 | $50 | $1.00 | 約105万トークン | 12.8万トークン | 複雑な end-to-end 処理・長文の中からの正確な拾い出しに強い。提供は段階的 |
Claude Fable 5.1(Anthropic) | $10 | $50 | $0.25 | 約100万トークン | 12.8万トークン | 総合的な知能指標で高評価。同じ前提を何度も読ませる使い方でキャッシュが安い |
Gemini 3.8 Flash(Google) | $0.75 | $3.75 | 公表値は要確認 | 約105万トークン | 6.5万トークン | 圧倒的に安い。テキスト・画像・音声・動画・PDF を入力できる。2027年1月1日に倍額予定 |
GPT-5.6 Sol(OpenAI・前世代) | $4 | $20 | — | — | — | 値下げ中の価格。2026年11月21日までとされる期間限定 |
この表で見落とされがちなのがキャッシュ読取の単価差です。Astra は $1.00、Fable 5.1 は $0.25 と4倍の開きがあります。社内規程やマニュアルなど「毎回同じ長い前提」を読ませる社内AIでは、ここが月額をいちばん動かします。
Astra 自体の発表内容・提供プラン・仕様の詳細は、GPT-6 Astra がいつ・どのプランで使えるかと料金・性能をまとめた記事で個別に整理しています。Anthropic 側の変更点はClaude Fable 5.1 の変更点と Fable 5 との違いを参照してください。
使い分けの判断軸は3つ|精度・コスト・コンテキスト長
モデル選定を「どれが賢いか」で始めると必ず迷います。工程ごとに、3つのうちどれが効くかを先に決めてください。
1. 精度が効く工程=間違いの後始末が高い処理
契約書のリスク条項の抽出、複数システムをまたぐ移行手順の設計、要件が固まっていない状態からの実装方針の立案。こうした工程は、1回間違えると人が数時間かけて取り戻すことになります。1件あたりの API 料金が数十円変わっても、人の1時間の方が高いため、迷わず Astra や Fable 5.1 のような上位モデルを使う場面です。
ここで重要なのは、上位モデルの中でもタスクによって順位が入れ替わることです。実務でモデル選定をしていると、コード生成とエージェント実行なら Astra、長い文章の読解と要約・判断なら Fable 5.1 が手応えとして安定する、という分かれ方をよく見ます。ベンチマークの総合順位ではなく、自社の代表的な処理を10件ほど作って両方に投げ、目視で比べるのがいちばん早い決め方です。
2. コストが効く工程=件数が多い定型処理
問い合わせメールの一次分類、商品説明文の下書き、日報の要約、OCR 済みテキストの項目抽出。件数が月に数百〜数千件出る処理は、単価差がそのまま月額差になります。前掲の表のとおり Astra と Gemini 3.8 Flash では入力単価に約13倍の開きがあり、ここを上位モデルで回すのは高い買い物です。
実務では「まず安いモデルで処理し、信頼度が低いものだけ上位モデルに再投入する」2段構えにすると、精度をあまり落とさずに費用を抑えられます。全件を上位モデルに通す前に、この形が使えないかを必ず検討してください。
3. コンテキスト長が効く工程=分割したくない長文
3モデルとも100万トークン級のコンテキストを持つので、コンテキスト長そのものでは差がつきにくくなりました。差が出るのは長文の中から正確に拾えるかです。OpenAI の長文検索テスト(MRCR v2 8-needle)では、512K〜1M トークン帯で Astra が 96.3%、GPT-5.6 Sol が 73.8% と報告されており、世代差がはっきり出ています。
ただし「入るから全部入れる」は費用面で悪手です。80万トークンを毎回投げれば、Astra なら入力だけで1回 $8 かかります。検索で絞ってから渡す設計(RAG)が先で、長コンテキストはその保険という順序を崩さないでください。
どのモデルを選ぶにせよ、実際に効くのは「自社のどの業務を、どの精度で、月に何件回すか」を数字で置くところからです。私たちはこうしたモデル選定や社内展開のご支援も行っております。記事の途中で恐縮ですが、判断材料が足りずに止まっている段階のご相談も多いので、よろしければ合わせてご覧いただけたら嬉しいです。
中小企業の業務別|どれを Astra に投げるか
3つの軸を、実際にご相談の多い業務に当てはめると次のようになります。あくまで出発点で、自社データで検算してから固めてください。
業務 | 効く軸 | おすすめの置き方 | 理由 |
|---|---|---|---|
問い合わせメールの分類・一次返信案 | コスト | Gemini 3.8 Flash など低単価モデル | 件数が多く、判断が定型。誤りは人のチェックで拾える |
契約書・仕様書のリスク抽出 | 精度+コンテキスト長 | Astra または Fable 5.1 | 見落としの損害が大きく、文書が長い |
社内ナレッジ検索の回答生成 | コスト+キャッシュ | 低単価モデル+必要時のみ上位モデル | 同じ前提を何度も読むため、キャッシュ単価が月額を左右する |
業務システムの改修方針・移行設計 | 精度 | Astra | 件数は少なく、外注すれば数十万円かかる判断 |
大量の議事録・日報の要約 | コスト | 低単価モデル | 要約は差が出にくく、件数が多い |
複数ツールをまたぐ自動処理(エージェント) | 精度 | Astra を中心に検証 | 途中で1手誤ると最後まで壊れる。手戻りコストが高い |
料金差はどれくらい出るか|同じ処理で試算する
抽象論では判断できないので、条件を固定して比べます。1件あたり入力2万トークン・出力2千トークン、月500件の処理を想定します(入力合計10M・出力合計1Mトークン)。
- GPT-6 Astra: 10 × $10 + 1 × $50 = $150/月
- Claude Fable 5.1: 10 × $10 + 1 × $50 = $150/月
- GPT-5.6 Sol: 10 × $4 + 1 × $20 = $60/月
- Gemini 3.8 Flash: 10 × $0.75 + 1 × $3.75 = $11.25/月
月500件ならこの程度の差ですが、件数が10倍になれば差も10倍です。月5,000件なら Astra が $1,500、Gemini 3.8 Flash が $112.5 で、差額は年間で1万5千ドル超になります。「件数 × 単価」を先に出せば、どの工程を上位モデルに置けるかは自動的に決まります。
キャッシュも同じ発想です。8万トークンの社内規程を前提として毎回読ませ、月1,000回動かすと、キャッシュ読取は80Mトークン。Astra の $1.00/M なら $80、Fable 5.1 の $0.25/M なら $20 で、この部分だけで月$60の差が出ます。GPT-5.6 Sol から GPT-6 Astra へ移行するときの費用試算では、この計算をもう少し細かく分解しています。
比較表だけでは分からない4つの落とし穴
数字が並ぶと決めた気になりますが、実際に止まるのはたいてい表の外側です。
1. 安く見える価格が期間限定のことがある
Gemini 3.8 Flash の $0.75 / $3.75 は導入価格で、2027年1月1日に $1.50 / $7.50 へ倍額になる予定と案内されています。GPT-5.6 Sol の $4 / $20 も2026年11月21日までとされる値下げ価格です。1年分の予算を組むときは、値上がり後の単価で計算しておくのが安全です。
2. 使いたい経路ですぐ使えるとは限らない
Astra は ChatGPT(Plus・Pro・Business・Enterprise)、OpenAI API、Microsoft Azure、AWS Bedrock で提供されますが、発表当日は限定的なロールアウトから始まりました。Azure 側では審査を伴う限定提供として始まり、開始時点で EU データゾーンの選択肢がないとも報じられています。データの所在地に制約がある場合は、契約前に提供リージョンを必ず確認してください。ChatGPT の画面に出てこない場合の切り分けはGPT-6 Astra が表示されないときの対処にまとめています。
3. ベンチマークの順位は用途で入れ替わる
前述のとおり、総合知能指標では Fable 5.1 が上、エージェント的なコーディング評価では Astra が上、という結果が同時に存在します。1つのスコアで全体を決めないこと。自社の代表タスクで比較しない限り、順位表は参考値にとどまります。
4. 出力上限とモダリティの差を忘れる
最大出力は Astra と Fable 5.1 が12.8万トークン、Gemini 3.8 Flash は6.5万トークンです。長い仕様書やレポートを一度に書かせる用途では、ここが実務上の制約になります。逆に入力側は Gemini 3.8 Flash が音声・動画・PDF まで受け取れるのに対し、Astra と Fable 5.1 はテキストと画像です。音声や動画を扱う予定があるなら、価格以前に対応モダリティで選択肢が絞られます。
迷ったときの決め方(3ステップ)
比較記事を何本読んでも決まらないのは、判断材料が自社の外にあるからです。次の順で進めれば、1〜2週間で結論が出ます。
- ステップ1:工程を棚卸しして件数を書く。「何の処理を、月に何件、1件あたりどれくらいの長さで回すか」を表にします。ここが埋まらないうちにモデルを選ばないでください。
- ステップ2:代表タスクを10件ずつ作って2〜3モデルに投げる。実データで比べます。上位モデルとの差が目視で分からない工程は、安いモデルで確定です。
- ステップ3:差が出た工程だけ上位モデルに割り当て、月額を再計算する。これで「Astra を使う工程」と「据え置く工程」が数字で決まります。
2026年後半に予定されているモデルも含めて全体像を押さえておきたい場合は、2026年後半に来るAIモデルを信頼度つきで一覧にした記事も合わせてご覧ください。
まとめ
GPT-6 Astra は入力 $10 / 出力 $50 で Claude Fable 5.1 と同額、Gemini 3.8 Flash の約13倍です。コンテキスト長は3モデルとも100万トークン級で横並びになり、差は「長文から正確に拾えるか」「同じ前提を何度読ませるか(キャッシュ単価)」「対応モダリティ」に移りました。全処理を最新モデルに寄せるのではなく、精度が効く少数の工程だけを Astra に投げ、件数の多い定型処理は安いモデルに据え置く。これが2026年9月時点でいちばん費用対効果の高い形です。
自社のどの工程がどちらに当たるかの切り分けや、実データでの比較検証を一緒に進めたい場合は、お気軽にご相談ください。
よくある質問
GPT-6 Astra と Claude Fable 5.1 はどちらが優れていますか?
用途によって入れ替わります。第三者集計の総合知能指標(Artificial Analysis Intelligence Index)では Fable 5.1 が 65.7、Astra が 61.2 と報じられる一方、エージェント的なコーディング評価 DeepSWE v1.1 では Astra 74.1%、Fable 5.1 67.4% と逆転します。API 料金は入力10ドル・出力50ドルで同額なので、自社の代表タスク10件ほどを両方に投げて目視で比べるのが確実です。
GPT-6 Astra は料金が高すぎませんか?
全処理に使えば高くつきます。1件あたり入力2万・出力2千トークンの処理を月500件回すと、Astra は月150ドル、Gemini 3.8 Flash は月11.25ドルで約13倍の差です。誤りの後始末が高い工程だけを Astra に割り当て、件数の多い定型処理は安いモデルに据え置く形にすれば、費用は抑えられます。
全部 Gemini 3.8 Flash にしてはいけませんか?
件数が多く判断が定型の処理なら妥当な選択です。ただし最大出力が6.5万トークンで Astra・Fable 5.1 の12.8万トークンより短く、長い仕様書やレポートを一度に書かせる用途では制約になります。また入力価格は導入価格で、2027年1月1日に倍額になる予定と案内されている点も予算に織り込んでください。
コンテキストが100万トークンあれば社内文書を全部入れられますか?
技術的には入りますが、費用面では推奨できません。80万トークンを毎回投げると Astra では入力だけで1回あたり約8ドルかかります。検索で必要な部分に絞ってから渡す設計を先に作り、長いコンテキストはその保険として使うのが実務的です。
GPT-5.6 Sol から Astra に全面移行すべきですか?
全面移行は必要ありません。Sol は入力4ドル・出力20ドルで Astra の半額以下です。長文からの正確な拾い出しでは世代差が出ており(512K〜1Mトークン帯の長文検索テストで Astra 96.3%、Sol 73.8%)、そうした工程だけ移すのが合理的です。ただし Sol の現行価格は2026年11月21日までとされる期間限定である点に注意してください。